【导语】:汕头居住证由县级人民政府公安机关签发,每年需要签注1次,应当在居住每满1年之日前1个月内,逾期未办理签注手续的,居住证使用功能中止。
汕头居住证过期多久就不能续期了?
答:并没有说明准确的日期,但根据《居住证暂行条例》第十条内容大家可以参考相关信息。
居住证持有人在居住地连续居住的,应当在居住每满1年之日前1个月内,到居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构办理签注手续。
逾期未办理签注手续的,居住证使用功能中止;补办签注手续的,居住证的使用功能恢复,居住证持有人在居住地的居住年限自补办签注手续之日起连续计算。
>>>>>>相关阅读:汕头居住证签注办理(网上+窗口)
温馨提示:微信搜索公众号【汕头本地宝】,关注后在对话框回复【居住证】获取粤居码小程序入口,汕头居住证各业务线上办理指南,线下办理网点地址及咨询电话,港澳台居住证办理指南及网点地址等。